Agenda sportif du week-end
Black Immigrant Daily News
Romain Mattio
Week-end sportif chargée en ce lendemain de Toussaint, avec la 9e édition du Gwadloup Tri qui réunira les meilleurs triathlètes de la Caraïbe, mais également avec le retour du championnat de Volley-ball après deux ans d’absence.
Vendredi
Football 7e journée de Régionale 1 – Vito à 20h30 :
• Sporting – Red Star à Baie-Mahault
• Siroco – USBM aux Abymes
Futsal 5e journée championnat Long Horn Futsal :
• Grand Bourg FC – Canon FC à 20h à Fouillole
• Zayen La – Raizet FC à 21h30 à Petit-Canal
Samedi
Football 7e journée de Régionale 1 – Vito à 15h30 :
• CS Capesterrien – La Gauloise à Capesterre-Belle-Eau
• Jeunesse Evolution – AS Gosier aux Abymes
• Stade Lamentinois – Étoile à Lamentin
• AO Gourbeyrienne – Solidarité Scolaire à Saint-Claude
A 20h
• Juventus – Dynamo à Sainte-Anne
Basket-ball
Demi-finales de la Coupe du Conseil départemental à Pointe-Noire :
• BMBC – Cygne Noir à 18h30 (femmes)
• EDO – Ban e Lot à 20h30 (hommes)
Handball 7e journée championnat Excellence féminins et masculins :
• JTR – Club Sport à Trois-Rivières à 18h (femmes) et à 20h (hommes)
• JSA – Intrépide à Fouillole à 18h (femmes) et à 20h (hommes)
• AC Bouillantais – PAP Handball à Bouillante à 18h (femmes)
• AC Bouillantais – Cygne Noir à Bouillante à 20h (hommes)
• L’Infini – Kap’s Hand à Saint-François à 20h (femmes)
• Étoile – La Gauloise à Petit-Canal à 19h (hommes)
Volley-ball 1ère journée championnat régional féminins et masculins :
• Fumerolles – Étoile à Saint-Claude à 19h (femmes) et à 20h30 (hommes)
• Comité Marie-Galantais VB – ES Moulienne à Grand-Bourg à 19h (hommes)
• Arsenal – IUFM Sport à 19h à Petit-Bourg (hommes)
Triathlon 9e édition du Gwadloup Tri à la plage du Souffleur à Port-Louis.
• Aquathlon de 8h à 11h45 (200m natation et 2 km course à pied)
• Triathlon : de 11h à 17h (1,9km natation, 90 km à vélo et 21 km course à pied)
Boxe
Challenge de la Toussaint du Gwada boxing club au Gymnase de Dothémare aux Abymes de 14h à 18h. Compétition de boxe anglaise et une compétition interclubs de savate/boxe française.
Dimanche
Basket-ball
Demi-finales de la Coupe du Conseil départemental à Petit-Bourg :
• MJCA – GGB à 17h30 (femmes)
• JISC – GGB à 19h30 (hommes)
Handball 7e journée championnat Excellence féminins et masculins :
• ASUP – Zayen La à Baie-Mahault à 15h30 (femmes) et à 17h (hommes)
Volley-ball 1ère journée championnat régional féminins et masculins :
• Club Colonial – US Goyave à Rivières-des-Pères (Basse-Terre) à 17h (femmes) et à 18h30 (hommes)
Trail Trail Nomade à partir de 8h au Bain à Colo (Petit-Bourg), 2e manche du Challenge trail 971. Parcours découverte de 10km et parcours Open de 20km.
Athlétisme
Cross éveil pour les benjamins à Basse-Terre organisé par La Gauloise.
NewsAmericasNow.com
Leave a Reply
Want to join the discussion?Feel free to contribute!